Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1231

Sachsen - Johann Georg II (1656-1680) - Thaler 1657 - Zecca: Dresda - Diritto: l'Elettore a cavallo al passo verso destra - Rovescio: leggenda in 12 righe orizzontali - gr. 29,19 - Patina da collezione, SPL
(Dav. n. 7630)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1232

Sachsen - Friedrich August I (1694-1733) - Tallero "del Vicariato" 1711 - Diritto: Friedrich a cavallo verso destra - Rovescio: due coppie di corone e scettri disposti su due tavoli; in basso, legenda entro corona di alloro - gr. 29,10 - Patina di medagliere, migliore leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1233

Sachsen - Friedrich August (1806-1827) - Tallero 1826 - Zecca: Dresda - Diritto: effigie di Federico Augusto a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,78 - Migliore di SPL
(Dav. n. 831)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1234

Wurttemberg - Wilhelm II (1891-1918) - 20 Marchi 1897 NGC MS 62 - Zecca: Stoccarda - Diritto: effigie di Wilhelm a destra - Rovescio: aquila coronata - gr. 7,95 - Cert. #5787644-002
(Friedb. n. 3876)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1235

Wilhelm II (1888-1918) - 50 Pfenning 1903 - Zecca: Berlino - Diritto: valore entro due rami di quercia - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 2,77 - Patina da collezione, q.FDC

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1236

Repubblica di Weimar (1919-1933) - 5 Marchi 1927 "Bremerhaven" NGC MS 65 - Zecca: Berlino - Non comune - Cert. #6141772-018
(Krause n. 51)

Base asta: € 600

Lotto 1237

Elizabeth I (1558-1603) - Gold Angel - first issue (1559-1560) - Zecca: Tower of London (Lis) - Diritto: l'arcangelo Michele ad ali aperte nell'atto di trafiggere un drago - Rovescio: veliero in navigazione verso sinistra, con tre cime a sinistra e due a destra leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1238

Charles I (1625-1649) - Unite (1625) - Zecca: Tower of London (Lis) - Diritto: busto coronato del Re a sinistra con collare di pizzo; a destra il valore - Rovescio: scudo coronato, ornato e inquartato - gr. 8,98 - Rara - q.SPL
(Friedb. n. 246) (Seaby n. 2686)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1239

William III and Mary (1688-1694) - 2 Guineas 1694 - Zecca: Londra - Diritto: busti affiancati di William e Mary a destra - Rovescio: stemma coronato, ornato e inquartato con l'emblema del Leone di Nassau al centro - La cifra 4 della data ribattuta su 3 - gr. 16,62 - leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1240

George II (1727-1760) - Halfcrown 1746 - Zecca: Londra - Diritto: busto laureato del Re a sinistra - Rovescio: quattro stemmi coronati disposti a croce - gr. 15,00 - q.SPL
(Seaby n. 3695)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375