Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1211

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1858 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,16 - q.FDC
(Friedb. n. 569) (Gad. n. 1135)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1212

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1858 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,24 - Migliore di SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1213

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1858 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,24 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1214

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1855 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,07 - q.SPL
(Friedb. n. 571) (Gad. n. 1111)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1215

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,02 - SPL

Lotto 1216

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1859 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,06 - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 572) (Gad. n. 1111)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1217

Napoleone III (1852-1870) - 20 Francs 1860 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 573) (Gad. n. 1061)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1218

Napoleone III (1852-1870) - 5 Franchi 1852 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di fogliami - gr. 24,83 - Lievemente puliuta, comunque migliore di SPL
(Gad. n. 726)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 190

Lotto 1219

Napoleone III (1852-1870) - 1 Franco 1860 NGC MS 63 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 5,00 - Cert. #5787931-006
(Gad. n. 460)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1220

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1862 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie laureata di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,17 - Non comune, 3.078 esemplari coniati - Colpetti, SPL
(Friedb. n. 581) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800