Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1261

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 5 Pounds 1981 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - In cofanetto originale con certificato - FDC
(Seaby. n. 4201) (Friedb. n. 419)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1262

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 5 Pounds 1985 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,83 - FDC
(Seaby n. 4252) (Friedb. n. 422)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.850

Lotto 1263

Elizabeth II (dal 1952) - BU 5 Pounds 1986 NGC MS 62 DPL - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,83 - Cert. #5787656-010

Lotto 1264

Elizabeth II (dal 1952) - BU 5 Pounds 1987 NGC MS 64 DPL - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,85 - Cert. #5787656-011
(Seaby n. 4253) (Friedb. n. 427)

Lotto 1265

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 5 Pounds 1989, 500th Anniversary or Sovereign NGC MS 68 DPL - Zecca: Londra - Diritto: la Regina seduta di fronte sul trono - Rovescio: stemma coronato - Cert. #5787656-012
(Seaby n. 4254) (Friedb. n. 432)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1266

Elizabeth II (dal 1952) - Serie completa di 4 valori (5 e 2 Pounds, 1 e Mezza Sterlina) 1990 versione Proof - Zecca: Londra - In cofanetto originale e con COA
(Seaby n. PG S12)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1267

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 50 Pence 1993 - Zecca: Londra - FDC
(Seaby n. S-H5)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1268

Elizabeth II (dal 1952) - Proof Set di 18 esemplari commemorativi del 40° Anniversario di Regno - Insieme corredato del certificato di autenticità e contenuto in apposito cofanetto in legno, il tutto conservato in modo perfetto

Base asta: € 500

Lotto 1269

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 18)

Base asta: € 350

Lotto 1270

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,41 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 18)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325