Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1281

Nicholas I (1860-1918) - 20 Perpera 1910 con il titolo di Re celebrativa del 50° anniversario di regno e matrimonio - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a sinistra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato - gr. 6,75 - Non leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1282

Province Unite (1581-1795) - Tallero del Leone 1661 - Zecca: Utrecht - Diritto: mezza figura di guerriero elmato e corazzato sopra stemma ornato - Rovescio: leone rampante a sinistra - gr. 27,28 - BB
(Dav. n. 4863)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1283

Willem III (1849-1890) - 10 Gulden 1875 - Zecca: Utrecht - gr. 6,68 - SPL
(Friedb. n. 342)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1284

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 20 Zloty 1925 - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 6,42 - FDC
(Friedb. n. 116)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1285

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 20 Zloty 1925 NGC MS 65 - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 6,45 - Cert. #5788485-008
(Friedb. n. 116)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1286

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 10 Zloty 1925 NGC MS 65 PL - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 3,21 - Cert. #5788485-007
(Friedb. n. 115)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1287

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 10 Zloty 1925 NGC MS 64 - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 3,22 - Cert. #5787644-007
(Friedb. n. 115)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1288

Maria I (1786-1799) - 6.400 Reis 1792 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 14,45 - Colpetti sul bordo, migliore di SPL
(Friedb. n. 116)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1289

Maria II (1834-1853) - 400 Reis 1835 PCGS MS 65 - Zecca: Lisbona - Diritto: stemma coronato  - Rovescio: croce patente accantonata da rosette - Cert. #80472132
(Dav. n. 264)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1290

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 NGC MS 61 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Cert. #5787929-011
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500