Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1291

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,40 - SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1292

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 NGC MS 62 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,42 - Cert. #5787656-017
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1293

Carol I (1866-1914) - 5 Lei 1881 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma inscritto in padiglione coronato - gr. 25,02 - Lievi ossidazioni, altrimenti SPL
(Dav. n. 274)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1294

Carol I (1866-1914) - 2 Lei 1881 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: stemma ornato entro padiglione coronato - gr. 9,98 - Migliore di SPL
(Krause n. 15)

Base asta: € 500

Lotto 1295

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° Anniversario di Regno NGC MS 61 - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovaniele del Re a sinistra - gr. 6,46 - Cert. #5788484-027
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1296

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° anniversario di Regno PCGS MS 63 - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effiigie giovanile del Re a sinistra - Cert. #29452587
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1297

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° Anniversario di Regno - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovanile del Re a sinistra - gr. 6,48 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1298

Carol II (1930-1940) - 100 Lei 1940 celebrativa del 10° anniversario di Regno NGC MS 61 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona regale raggiante entro una corona di rose - Molto rara - Cert. #5788483-002
(Friedb. n. 19)

Base asta: € 18.000 | Aggiudicato a : € 54.000

Lotto 1299

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 NGC MS 64 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,45 - Cert. #5787644-004
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1300

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,42 - FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450