Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1321

Periodo Sovietico (1917-1991) - 25 Rubli in palladio "Proof" 1990 - Zecca: Mosca
(Friedb. n. 206a)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1322

Federazione Russa (dal 1991) - 25 Rubli in palladio "Proof" 1992 - Zecca: Mosca
(Friedb. n. 219)

Lotto 1323

Federazione Russa (dal 1991) - 25 Rubli in palladio "Proof" 1993 - Zecca: Mosca
(Friedb. n. 230)

Lotto 1324

Federazione Russa (dal 1991) - 25 Rubli in palladio "Proof" 1994 - Zecca: Mosca
(Friedb. n. 241)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1325

Mihailo III Obrenovich (1860-1868) - 5 Para 1868 NGC MS 66 BN - Diritto: testa del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro una corona di alloro e di quercia - gr. 5,00 - Cert. #5788485-010 (TOP POP!)
(Krause n. 2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1326

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1879 PCGS MS 62 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Cert. #34452310
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1327

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1879 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,42 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1328

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,43 - Colpetti al bordo e lievi graffi, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1329

Barcellona - Pietro IV il Cerimonioso (1336-1387) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Perpignan - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; simbolo elmo - gr. 3,46 - Difetti tipici dell'emissione, comunque migliore di leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 1330

Carlos III (1759-1788) - 4 Escudos 1782 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 13,44 - Migliore di BB
(Friedb. n. 284) (Calicò n. 315)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600