Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1181

Louis XIV (1643-1715) - Scudo "aux 3 couronnes" - Zecca: Rennes - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: tre corone accantonate da gigli - gr. 30,45 - Graffi nel campo, comunque buon BB
(Gad n. 229)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1182

Louis XIV (1643-1715) - Scudo "aux palmes" 1695 réformé - Zecca: Amiens - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: tre gigli racchiusi in una cornice coronata entro due rami di palma - gr. 13,42 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gad. n. 185)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1183

Louis XV (1715-1774) - Doppio Luigi "de Noailles" 1717 NGC AU 58 - Zecca: Parigi - Diritto: testa coronata del Re a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati inframmezzati dai gigli di Francia - Rara in questa conservazione - Cert. #5788484-02
(Friedb. read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 1184

Louis XV (1715-1774) - Mezzo Luigi d'oro "aux insignes" 1716 - Zecca: Dijon - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma di Francia coronato - gr. 3,98 - Rara - Ribattuta, migliore di BB
(Friedb. n. 449) (Gad. n. 324)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.200

Lot 1185

Louis XV (1715-1774) - Scudo "de France-Navarre" 1718 - Zecca: Rouen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 24,44 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Dupl. n. 1657) (Gad. n. 318)

Starting price: € 500

Lot 1186

Louis XVI (1774-1793) - Doppio Luigi "à la tête nue" 1787 - Zecca: Rouen - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,17 - Migliore di BB
(Friedb. n. 474) (Gad. n. 363)

Starting price: € 700 | Sold for : € 800

Lot 1187

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1787 - Zecca: Lyon - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,54 - SPL
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 1188

Louis XVI (1774-1793) - Scudo "aux branches d'olivier" 1789 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di ulivo - gr. 29,35 - Patina da collezione, SPL - Esemplare coniato nell'anno della Rivoluzione Francese
(Dupl. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 1189

Louis XVI (1774-1793) - Mezzo Scudo da 3 Lire "Constitution" 1792 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: il Genio della Repubblica stante a destra nell'atto di scrivere la Costituzione - gr. 14,79 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(Dupl. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1190

Periodo della Convenzione (1792-1795) - 24 Livres L'An 2 1793 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 7,62 - Raro - Migliore di BB
(Friedb. n. 478) (Gad. n. 62)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.400