Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 111

Denario al nome L.THORIVS BALBVS databile al 105 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone a destra con il capo coperto da una pelle di capra - Rovescio: toro all'assalto verso destra - gr. 3,70 - Patina di medagliere, BB
(Bab. (Thoria) n. 1) (Crawf. n. 316/1)

Starting price: € 150

Lot 112

Denario al nome L.THORIVS BALVS databile al 105 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone a destra con il capo coperto da una pelle di capra - Rovescio: toro all'assalto verso destra - gr. 3,87 - q.SPL

Starting price: € 100

Lot 113

Denario al nome L.SATVRN databile al 104 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a sinistra - Rovescio: Saturno su biga al galoppo verso destra - gr. 3,85 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Appuleia) n. 1) (Crawf. n. 317/3a)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 114

Denario al nome C.COIL CALD databile al 104 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a sinistra - Rovescio: biga al galoppo verso sinistra - gr. 3,86 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Coelia) n. 2) (Crawf. n. 318/1A)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 115

Denario al nome P.SERVILI M. F RVLLI databile al 100 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Minerva a sinistra con elmo corinzio - Rovescio: la Victoria in biga verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra e le redini con la mano sinistra - gr. 3,89 - Patina read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 116

Denario al nome P.SERVILI M. F RVLLI databile al 100 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Minerva a sinistra con elmo corinzio - Rovescio: la Vittoria in biga verso destra tiene un ramo di palma con la sinistra e le redini con la destra - gr. 3,94 - Patina di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 117

Denario al nome A.ALB.S.F., L.METEL e C.MALL databile al periodo 99-96 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra incorona Roma seduta a sinistra su una pila di scudi - gr. 3,80 - Rara - Contromarca al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 118

Denario al nome A.ALBINVS S.F. databile al 96 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato della dea Diana a destra, dietro al quale spuntano arco e frecce - Rovescio: tre cavalieri al galoppo verso sinistra, ciascuno con lancia e scudo; di fronte a loro un read all

Starting price: € 150

Lot 119

Denario al nome C.VIBIVS C.F. PANSA databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Minerva in quadriga verso destra tiene le redini con la mano sinistra e un trofeo con la destra - gr. 3,84 - Debolezze di tondello, comunque BB

Starting price: € 75

Lot 120

Denario al nome L.TITVRI L.F. SABINVS databile all'89 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa del Re Tazio a destra - Rovescio: uccisione di Tarpeia, sopra stella a mezzaluna - gr. 4,00 - q. SPL
(Bab. (Tituria) n. 5) (Crawf. n. 344/2c)

Starting price: € 100