Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 141

Denario al nome P.YPSAE databile al 60 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Leuconoe a destra - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso sinistra tiene le redini con la mano sinistra e un fulmine con la destra - gr. 3,91 - Non comune - Metallo lucente, SPL
(Bab. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 142

Denario ai nomi M.SCAVR, P.HVPSAEVS AED.CVR databile al 58 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: cammello, di fianco al quale una persona tiene le redini e un ramo di ulivo - Rovescio: Giove su quadriga al galoppo verso sinistra brandisce un fulmine con la mano destra e tiene read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 143

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 144

Denario al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio a destra; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 3,92 - Lievi debolezze di conio, q. SPL
(Bab. (Marcia) read all

Starting price: € 200

Lot 145

Denario al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 4,05 - q.SPL
(Bab. (Marcia) n. 28) (Crawf. n. 425/1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 146

Denario al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 3,73 - Migliore di BB

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 147

Denario al nome di FAVSTVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato di Ercole a destra con la pelle del leone sul collo - Rovescio: Diana su quadriga al galoppo verso destra tiene le redini con la mano destra e un lituus con la sinistra; in alto un read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 148

Denario al nome Q.CASSIVS databile al 55 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa del Genius Populi Romani a destra; dietro uno scettro - Rovescio: aquila ad ali aperte stante a destra su un fulmine; a sinistra un lituus e a destra una brocca - gr. 3,82 - Patina iridescente, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 149

Denario al nome P.FONTEIVS P.F CAPITO databile al 55 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto elmato e paludato di Marte a destra, con un trofeo d'armi sulla spalla - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra trafigge con la lancia un prigioniero intento a combattere con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 150

Denario al nome di BRVTVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Libertas a destra - Rovescio: Lucio Giunio Bruto in cammino verso sinistra tra due littori e preceduto da un accensus - gr. 3,95 - Migliore di BB
(Bab. (Junia) n. 31) (Crawf. n. 433/1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475