Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 161

Denario databile al periodo 21-20 a.C. - Zecca: Samos - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: toro stante a destra - gr. 3,76 - Rara - Graffi superficiali, praticamente SPL con patina di antica collezione
(Coh. n. 28) (R.I.C. I(2)/79/475)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.600

Lot 162

Denario databile al 18 a.C. - Zecca: Colonia Patricia - Diritto: toga picta con sopra una tunica palmata tra un'aquila legionaria e una corona d'alloro - Rovescio: quadriga trionfale verso destra - gr. 3,63 - Rara - Leggermente decentrata, altrimenti SPL - Proveniente read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 163

Denario databile al 18 a.C. - Zecca: Colonia Patricia - Diritto: toga picta con sopra una tunica palmata tra un'aquila legionaria e una corona d'alloro - Rovescio: quadriga trionfale verso destra - gr. 3,58 - Patina iridescente, BB
(Coh. n. 80) (R.I.C. I(2)/48/101)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 164

Denario databile al periodo 18-16 a.C. - Zecca: in Spagna, probabilmente Colonia Patricia - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore in quadriga al passo verso destra, coronato dalla Vittoria in volo, su un arco a due luci ornato da rostri, a sua read all

Starting price: € 500

Lot 165

Denario databile al periodo 18-16 a.C. - Zecca: Colonia Patricia - Diritto: testa di Augusto a destra - Rovescio: Marte stante a sinistra tiene con la mano destra un vexillum e con la sinistra il parazonium - gr. 3,82 - Non comune - q.SPL - Proveniente dall'asta read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 900

Lot 166

Sesterzio databile al 17 a.C. (P. Licinius Stolo) - Zecca: Roma - Diritto: scudo con iscrizione entro una corona di alloro - Rovescio: lettere SC - gr. 21,79 - Rara - Praticamente BB
(Coh. n. 441) (R.I.C. I/(2)/67/345)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 167

Denario databile al periodo 15-13 a.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: Apollo stante a sinistra tiene un plettro con la mano destra e una lyra con la sinistra - gr. 3,63 - Patina di medagliere, BB
(Coh. n. 144) (R.I.C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 168

Denario databile al 12 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: barbaro con mantello sulle spalle e inginocchiato verso destra nell'atto di offrire un vessillo - gr. 3,63 - Rara - Lievi corrosioni, altrimenti BB
(Coh. n. 383) (R.I.C. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 169

Asse databile al periodo 10-14 d.C. - Zecca: Nemasus (Nîmes) - Diritto: le due teste affiancate e rivolte in direzione opposta di Augusto, a destra, e Agrippa, a sinistra - Rovescio: coccodrillo rivolto a destra incatenato a un palmizio - gr. 12,49 - BB
(Coh. n. 10) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 170

Asse postumo databile al periodo 22/23-30 d.C, sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: altare con porta a doppio battente chiusa - gr. 10,85 - BB
(Coh. n. 228) (R.I.C. I(2)/99/81)

Starting price: € 100