Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 191

Sesterzio databile al 63 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: Nerone al galoppo verso destra con la lancia nella mano destra; a lato e dietro di lui un soldato a cavallo porta un vessillo appoggiato alla read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 192

Sesterzio databile al 63 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: l'Imperatore a cavallo al galoppo verso destra, preceduto e seguito da due soldati - gr. 29,85 - Gradevole patina verde, BB - Proveniente read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.900

Lot 193

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra su una piattaforma arringa tre soldati in uniforme stanti di fronte a lui; alle sue spalle un pretoriano - gr. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 3.000

Lot 194

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Ceres seduta a sinistra protende la mano destra verso l'Annona stante di fronte a lei con una cornucopia nella mano destra; fra di loro un modius e un altare - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.500

Lot 195

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Nerone seduto a sinistra su una piattaforma e assistito da un prefetto alla sua destra, tende la mano destra in segno di accoglienza verso un cittadino stante, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.600

Lot 196

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: il tempio di Giano con la porta di ingresso a destra chiusa - gr. 27,41 - Fondi lievemente ritoccati, altrimenti BB - Proveniente dalla collezione Hall Park read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 197

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Ceres seduta a sinistra protende la mano destra verso l'Annona stante a destra di fronte a lei con una cornucopia nella mano destra; fra di loro un modius e read all

Starting price: € 600

Lot 198

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 24,33 - Foro di sospensione, read all

Starting price: € 250

Lot 199

Denario databile agli anni 65-66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il tempio di Vesta - gr. 3,34 - Difetto di coniazione al rovescio, migliore di BB
(Coh. n. 336) (R.I.C. I(2)/153/62)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 200

Sesterzio databile al 67 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 28,52 - SPL
(Coh. n. 265) (R.I.C. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.900