Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 211

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: tripode sormontato da delfino e con un corvo fra le gambe - gr. 3,31 - Rara - SPL
(Coh. n. 111) (R.I.C. I(2)7272/86)

Starting price: € 1.500

Lot 212

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Vesta seduta a destra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,32 - BB
(Coh. n. 72) (R.I.C. I(2)/273/107)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 213

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e un ramoscello con la destra - gr. 25,16 - Rara - Lievi ritocchi, altrimenti q.SPL - Proveniente read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 6.500

Lot 214

Aureo databile agli anni 69-70 d.C. - Zecca: Tarraco - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 5,05 - Molto rara - MB - Proveniente dall'asta Busso read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 215

Denario databile al 70 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: teste di Tito e Domiziano affrontate - gr. 3,29 - Rara - BB
(Coh. n. 5) (R.I.C. II(2)/59/16)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 216

Denario databile al 70 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello nella mano destra e un caduceo alato nella sinistra - gr. 3,21 - BB
(Coh. n. 94) (R.I.C. II(2)/60/29)

Starting price: € 150

Lot 217

Denario databile al 70 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello nella mano destra e un caduceo alato nella sinistra - gr. 3,56 - BB - Proveniente dalla collezione Herbert A.Cahn
(Coh. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 218

Aureo databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra su globo tiene una corona con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 7,01 - Non comune - Parziale lucentezza dei fondi, BB

Starting price: € 2.000

Lot 219

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa  laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra - gr. 24,33 - Lievi ritocchi, ma ritratto di stile raffinato, migliore di BB - Proveniente read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 220

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 25,74 - Patina marrone, BB - Proveniente dall'asta read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600