Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 221

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda in quattro righe orizzontali entro due rami di quercia - gr. 25,68 - Non comune - Migliore di BB - Proveniente dalla collezione Niggeler, Bank Leu/M.u.M., read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 222

Dupondio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra, tiene una cornucopia con la mano sinistra, e un ramoscello e un timone su un globo con la destra - gr. 12,90 - Rara - Gradevole patina read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 223

Dupondio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una corona con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 12,67 - Corrosioni, altrimenti migliore di BB - In read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 224

Denario databile al 72-73 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: al centro quattro strumenti sacrificali: da sinistra un simpulum, un aspergillum, una brocca e un lituus - gr. 3,38 - Rara - SPL
(Coh. n. 45) (R.I.C. II(2)/83/356) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 225

Denario databile agli anni 72-73 d.C. - Zecca: Antiochia (Syria) - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Vespasiano su quadriga al galoppo verso destra - gr. 3,62 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(Coh. n. 643) (R.I.C. II(2)/178/1559)

Starting price: € 300

Lot 226

Denario databile al 74 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'iscrizione COS V tra due alberi di alloro - gr. 3,36 - Non comune - Patina iridescente, migliore di BB
(Coh. n. 109) (R.I.C. II(2)/107/681)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 227

Denario databile al 75 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imeratore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene con la mano destra un ramoscello d'ulivo - gr. 3,26 - q.SPL
(Coh. n. 367) (R.I.C. II/2/114/772)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 228

Denario databile agli anni 77-78 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Ceres stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,33 - Patina iridescente, BB
(Coh. n. 54) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 229

Aureo con il titolo di Cesare databile al 74 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Tito a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra su un basamento tiene con la mano destra un timone e con la sinistra una cornucopia - gr. 7,00 - BB
(Coh. n. 166) (R.I.C. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 230

Denario databile al 79 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Venere stante a destra, appoggiata ad una colonna, tiene un elmo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 3,05 - q.BB - Proveniente dall'asta Jean Elsen read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 75