Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 251

Denario databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: strumenti sacrificali - gr. 3,31 - Non comune - q. SPL - Corredata da cartellino di antica collezione - q.SPL
(Coh. n. 48) (R.I.C. II/224/24)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 252

Denario databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: quattro strumenti sacrificali allineati: simpulum, aspergillum, brocca e lituus - gr. 3,09 - Migliore di BB
(Coh. n. 51) (R.I.C. II/225/34)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 253

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mani che si stringono e tengono un'aquila legionaria eretta su una prora di nave - gr. 24,62 - Corrosioni, q.BB
(Coh. n. 30) (R.I.C. II/227/54)

Starting price: € 300

Lot 254

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 26,53 - Gradevole patina scura, migliore di BB
(Coh. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 255

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mule nell'atto di brucare l'erba in direzioni opposte; sullo sfondo alberi e imbracatura di un carro - gr. 22,72 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dalla read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.600

Lot 256

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 25,23 - Patina scura, migliore di BB - Proveniente read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 257

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: modius contenente sei spighe di grano e un papavero - gr. 26,10 - Non comune - q.BB
(Coh. -) (R.I.C. II/230/103)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 258

Denario databile al periodo 98-99 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene un palladio nella mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,18 - Migliore di BB
(Coh. n. 203) (R.I.C. II/245/9)

Starting price: € 75 | Sold for : € 75

Lot 259

Sesterzio databile al periodo 98-99 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e un ramoscello con la destra - gr. 23,38 - Fondi ritoccati, q.BB
(Coh. n. 611) (R.I.C. read all

Starting price: € 250

Lot 260

Sesterzio databile al periodo 101-102 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una doppia cornucopia con la mano sinistra e allunga una patera su un altare con la mano destra - gr. 27,07 - BB
( read all

Starting price: € 200