Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 271

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: La Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra, mentre posa il piede destro su read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 272

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra, e posa il piede destro su un dace a terra - gr. read all

Starting price: € 400

Lot 273

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 274

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra; ai suoi piedi un dace in ginocchio read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 275

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la Spes stante a sinistra tiene un fiore con la mano destra - gr. 28,63 - q. SPL - Proveniente dalla collezione Voirol, Münzen read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.900

Lot 276

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Spes stante a sinistra tiene un fiore con la mano destra - gr. 27,26 - q.SPL
(Coh. n. 459)(R.I.C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 277

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Vittoria stante a destra sorregge uno scudo appoggiato ad un albero di palma - gr. 26,08 - BB
(Co read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 278

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano stante su una quadriga al passo verso sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e lo read all

Lot 279

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace - gr. 28,37 - Migliore di BB - Prove read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 280

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace sotto il cavallo - gr. 23,84 - q.SPL read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100