Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 291

Denario databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Imperatore a cavallo verso sinistra tiene una lancia con la mano destra e una piccola Vittoria con read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 150

Lot 292

Sesterzio databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: personificazione dell'Aqua Traiana, l'acquedotto edificato dall'Imperatore a suo nome, seduta a sinistra sotto un arco - gr. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 293

Sesterzio databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'imperatore a destra - Rovescio: Traiano stante a destra tiene un parazonium con la mano destra e una lancia con la sinistra; ai suoi piedi le rappresentazioni read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 294

Asse databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Arabia stante di fronte tiene un ramoscello con la mano sinistra; ai suoi piedi un cammello - gr. 10,88 - Lievi corrosioni - Migliore di BB
(Coh. n. 30) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 295

Sesterzio databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: L'imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con un prefetto e un soldato; di fronte a loro, tre regnanti - gr. 25,05 - Rara - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 296

Asse (ridotto) databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Busto radiato dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: le lettere SC entro una corona di quercia - gr. 8,78 - q.BB - Proveniente dall'asta Kunst und Münzen XXIX, Lugano read all

Starting price: € 100

Lot 297

Antoniniano di restituzione databile al periodo 250-251 d.C. sotto l'Impero di Traiano Decio - Zecca: Mediolanum - Diritto: testa radiata di Traiano a destra - Rovescio: altare acceso - gr. 3,98 - q.SPL
(Coh. n. 664) (R.I.C. IV-3/131/86b)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 298

Sesterzio databile al 118 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma; di fronte a lui un ufficiale seduto nell'atto di distribuire read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 299

Sesterzio databile al 118 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l' Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma; di fronte a lui un ufficiale seduto nel'atto di distribuire read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 300

Aureo databile al periodo 119-122 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene il fulmine con la mano destra e lo scettro con la sinistra - gr. 7,16 - BB
(Coh. n. 1056) (R.I.C. read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500