Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 171

Sesterzio commemorativo databile agli anni 36-37 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: quadriga di elefanti verso sinistra guidata da Augusto - Rovescio: lettere SC - gr. 27,79 - Rara - q.BB
(Coh. n. 308) (R.I.C. I(2)/98/68)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 172

Sesterzio commemorativo databile agli anni 36-37 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: quadriga di elefanti verso sinistra guidata da Augusto - Rovescio: le lettere S C - gr. 27,58 - Rara - MB

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 173

Sesterzio di restituzione databile agli anni 80-81 d.C., sotto l'impero di Tito - Zecca: Roma - Diritto: Augusto con la testa radiata seduto a sinistra, tiene un ramo di alloro con la mano destra e uno scettro con la sinistra - Rovescio: lettere SC - gr. 24,14 - Rara - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 174

Sesterzio databile agli anni 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: l'Imperatore seduto su una sedia curule a sinistra tiene una patera con la mano destra e una lunga lancia con la sinistra - Rovescio: lettere S C - gr. 27,20 - q.BB
(Coh. n. 3) (R.I.C. I(2)/97/48)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 175

Sesterzio databile agli anni 35-36 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: quadriga trionfale verso destra - Rovescio: lettere SC - gr. 26,15 - Patina marrone, BB
(Coh. n. 67) (R.I.C. I(2)/97/60)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 176

Sesterzio al nome di Livia, madre dell'Imperatore, databile agli anni 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: carpentum trainato da due mule verso destra - Rovescio: lettere SC - gr. 27,76 - Rara - BB - Proveniente dall'asta Kunst und Münzen 2, Lugano 29-31.5.1969, n. 134
(C read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 177

Dupondio al nome e con l'effigie di Livia, madre dell'Imperatore, databile al 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Livia a destra - Rovescio: lettere SC entro legenda circolare - gr. 14,12 - BB - Proveniente dall'asta Kunst und Münzen 2, Lugano read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 178

Sesterzio databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la scena della adlocutio cohortis praetoriarum, nella quale l'Imperatore, dal podio, si rivolge al comandante della corte e a quattro pretoriani che read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 179

Sesterzio databile agli anni 39-40 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra  - Rovescio: legenda in quattro linee orizzontali entro corona di quercia - gr. 26,71 - Rara - Splendido rovescio, migliore di BB
(Coh. n. 24) (R.I.C. I(2)/111/37) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.700

Lot 180

Sesterzio databile agli anni 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente ornato, di fronte al quale read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 2.400