Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 191

Sesterzio databile al 63 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: Nerone al galoppo verso destra con la lancia nella mano destra; a lato e dietro di lui un soldato a cavallo porta un vessillo appoggiato alla leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 192

Sesterzio databile al 63 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: l'Imperatore a cavallo al galoppo verso destra, preceduto e seguito da due soldati - gr. 29,85 - Gradevole patina verde, BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 193

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra su una piattaforma arringa tre soldati in uniforme stanti di fronte a lui; alle sue spalle un pretoriano - gr. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 194

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Ceres seduta a sinistra protende la mano destra verso l'Annona stante di fronte a lei con una cornucopia nella mano destra; fra di loro un modius e un altare - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 195

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Nerone seduto a sinistra su una piattaforma e assistito da un prefetto alla sua destra, tende la mano destra in segno di accoglienza verso un cittadino stante, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 196

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: il tempio di Giano con la porta di ingresso a destra chiusa - gr. 27,41 - Fondi lievemente ritoccati, altrimenti BB - Proveniente dalla collezione Hall Park leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 197

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Ceres seduta a sinistra protende la mano destra verso l'Annona stante a destra di fronte a lei con una cornucopia nella mano destra; fra di loro un modius e leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 198

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 24,33 - Foro di sospensione, leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 199

Denario databile agli anni 65-66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il tempio di Vesta - gr. 3,34 - Difetto di coniazione al rovescio, migliore di BB
(Coh. n. 336) (R.I.C. I(2)/153/62)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 200

Sesterzio databile al 67 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 28,52 - SPL
(Coh. n. 265) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.900