Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 201

Bronzo al nome e con l'effigie di Poppea Sabina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 59-63 d.C. - Zecca: Perinthos (Tracia) - Diritto: busto drappeggiato e diademato di Poppea a destra - Rovescio: ornamento del copricapo di Isis all'interno di una corona di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 202

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra sulla corazza tiene lo scettro con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno scudo - gr. 26,99 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 203

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in movimento verso sinistra tiene un ramo di palma con la mano sinistra e il palladio con la destra - gr. 26,40 - Non comune - Gradevola patina verde, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 204

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro una corona di quercia  - Rara - q.BB
(Coh. n. 290) (R.I.C. I(2)/245/267)

Base asta: € 500

Lotto 205

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,81 - BB - In lotto con un Asse (q.BB)
(Coh. n. 125) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 206

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene con la mano destra un ramo d'ulivo e con la sinistra una lancia trasversale - gr. 26,08 - Fondi leggermente ritoccati, BB leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 207

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un'asta con la mano sinistra e la vindicta con la destra - gr. 24,61 - Rara - Lievi graffi al rovescio ma leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 208

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un'asta con la mano sinistra e la vindicta con la destra - gr. 25,88 - BB
(Coh. n. 108) (R.I.C. I(2)/250/388)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 209

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Securitas stante a sinistra tiene una corona floreale con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,42 - Rara - q.BB
(Coh. n. 17) (R.I.C. I(2)/259/8)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 210

Denario - Zecca: in Spagna, probabilmente Tarraco - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra; davanti un ramo di palma - Rovescio: la Vittoria al passo verso sinistra tiene uno scudo con la mano destra - gr. 3,49 - Non comune - BB - Proveniente dalla leggi tutto