Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1432

Kalakaua I (1874-1891) - 25 Cents 1883 NGC MS 65 - Zecca: San Francisco - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Rara in questa conservazione - Cert. #5883940-007
(Krause n. 5)

Starting price: € 1.000

Lot 1433

Mysore - Krishna Raja Wodeyar (1810-1868) - Pagoda - Diritto: Siva e Parvati seduti di fronte - Rovescio: legenda in Davnagari - gr. 3,40 - q.FDC
(Krause n. 210)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 1434

Insieme di 3 esemplari da 1 Rupia - Sono presenti 1840C, 1875C e 1904 - Mediamente BB
(Krause n. 454.1, 473.2 e Y40.1)

Starting price: € 150

Lot 1435

Piastre de Commerce 1895 - Zecca: Parigi - gr. 27,14 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Krause n. 5a.1)

Starting price: € 600

Lot 1436

Cent 1895 NGC MS 65 BN - Zecca: Parigi - gr. 9,97 - Rara - Cert. #5788485-009
(Krause n. 7)

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 1437

Repubblica (dal 1945) - Serie di 5 valori (200, 250, 500, 750 e 1.000 Rupie in argento) 1970 - In cofanetto originale
(Krause n. 23/27)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.700

Lot 1438

Muzaffar al-Din Shah (1896-1907) - 5.000 Dinar AH 1320 (1902) - Zecca: Teheran - Diritto: leone a sinistra con spada entro due rami di alloro e di quercia - Rovescio: legenda e data sormontate da una corona - gr. 23,04 - q.FDC
(Krause n. 976)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1439

Reza Pahlavi (1941-1979) - Pahlavi e Mezzo Pahlavi 1324 SH (1945) - Zecca: Teheran - Entrambi FDC
(Friedb. n. 101 e 102)

Starting price: € 650

Lot 1440

Repubblica (dal 1948) - 50 Lirot "Weizmann" 1962 - gr. 13,28 - In confezione originale, FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 1441

Repubblica (dal 1948) - 500 Lirot "David Ben Gurion" 1974 - gr. 28,01 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 12)

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.200