Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1452

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,68 - SPL
(Friedb. n. 172)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.800

Lot 1453

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,69 - SPL
(Friedb. n. 172)

Lot 1454

Repubblica (dal 1975) - 50 Meticais 1983 Piedfort - FDC
(Krause n. 106a)

Starting price: € 150

Lot 1455

Repubblica (dal 1948) - 1 Kyat (Rupia) CS 1214 (1852) - Diritto: pavone - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 11,81 - Rara - Lieve difetto al rovescio, altrimenti SPL
(Krause n. 10)

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 1456

Protettorato Inglese (1922-1948) - Souvenir Mil Token 1927 NGC MS 63 BN - Molto rara in questa conservazione - Varietà "thick planchet" - Cert. #5883936-009
(Krause n. Tn2)

Starting price: € 3.000

Lot 1457

Repubblica (dal 1903) - 100 Balboas 1975 - FDC - Nella confezione originale
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 400

Lot 1458

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1903 - Zecca: Lima - gr. 7,94 - Migliore di BB
(Friedb. n. 73)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1459

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1907 - Zecca: Lima - gr. 7,96 - SPL
(Friedb. n. 73)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 1460

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1908 - Zecca: Lima - gr. 7,97 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Lot 1461

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1910 - Zecca: Lima - gr. 7,95 - SPL
(Friedb. n. 73)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400