Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1752

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 15.11.1909 - Di grande rarità - Lievissimi ritocchi, ma di qualità molto buona, migliore di BB
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27D) (Cra. n. 267)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 1753

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 18.5.1917 - Raro - Pieghe diffuse e restauro nell'angolo superiore destro, q.BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI14D) (Cra. n. 60)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 1754

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 4.1.1920 - Raro - Pieghe e strappetti, q.BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4P) (Cra. n. 72)

Lot 1755

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 22.1.1919 - Raro - q.SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1C) (Cra. n. 3)

Starting price: € 600 | Sold for : € 950

Lot 1756

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Lievi ritocchi, ma di qualità generale molto buona, q.SPL
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS52)

Starting price: € 700 | Sold for : € 850

Lot 1757

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 16.11.1921 - SUP
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/41) (Cra. n. 175)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 1758

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 16.5.1932 - Pieghe diffuse, BB
(Bol. n. B23) (Gig. n. BI 18I) (Cra. n. 216)

Starting price: € 100

Lot 1759

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 22.11.1940 - Lievemente trattato, ma di buona qualità, SUP
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29U) (Cra. n. 315)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1760

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 6.2.1943 - Non comune - Lievi increspature, ma carta ancora fresca, SUP
(Bol. n. B25) (Gig. n. BI 45I) (Cra. n. 408)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 1761

Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera-BI" - D.M. 23.8.1943 - Non comune - SPL
(Bol. n. B38) (Gig. n. BI 23A) (Cra. n. 259)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325