Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1722

Senatore Giuseppe Saracco (1821-1907) - Insieme di sei medaglie in oro e argento per il Senato e la Camera dei Deputati - Rovescio: Opus Ferraris e Speranza - Molto rare - Tracce d'uso tipiche di questi oggetti, ma di generale buona qualità, BB/SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1723

Biglietto di Credito verso le Regie Finanze - 50 Lire 1.7.1780 non emesso - SUP
(Gav.-Boa n. 01.0097) (Cra. n. RF48a)

Starting price: € 100

Lot 1724

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - 100 Lire 1.4.1774 non emesso stampato su matrice del 50 Lire - Raro - SPL
(Gav.-Boa n. 01.0053 var) (Cra. n. RF17var)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1725

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - 100 Lire 1.1.1765 non emesso - SUP
(Gav.-Boa n. 01.0053) (Cra. n. RF13a)

Starting price: € 100

Lot 1726

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - 200 Lire 1.1.1746 non emesso - q.SPL
(Gav.-Boa n. 01.0073) (Cra. n. RF2a)

Lot 1727

Biglietto di credito verso la Regie Finanze - 3.000 Lire 1.1.1746 - Di grande rarità - Annullato con quattro bande verticali - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Gav-Boa. n. 01.0092) (Cra. n. RF5)

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.500

Lot 1728

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - Foglio di matrice 1765 non emesso - Angolo superiore destro con modifica dell'epoca e inserimento di un disegno raffigurante una testa di cane - Esemplare unico - Lievi macchie di colore, altrimenti SPL
(Gav.-Boa -) (Cra. -)

Starting price: € 150

Lot 1729

Moneta Patriottica - Serie dei valori da 1, 2, 3, 5 e 50 Lire 1848 - Presenti due esemplari da 5 Lire - Qualità media SPL
(Gav. n. 01.0420, 0421, 0424, 0426, 0428) (Cra. n. MP1/MP5)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1730

Buoni del Tesoro - Bono da 50 Scudi 24.9.1949 - Raro - Fori di spillatura, altrimenti SUP
(Gav.-Boa n. 01.1071) (Cra. n. BTS 5)

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 1731

Banca Romana - Biglietto da 25 Lire - R.D. 1.3.1883 (1888) - Molto raro - Vari difetti e pieghe, tipici di queste banconote, migliore di BB
(Gav.-Boa n. 01.1212) (Cra n. BRO 6)

Starting price: € 250