Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1702

Messico - Medaglia 1962 celebrativa del centenario della battaglia di Puebla - Diametro mm. 29 e peso gr. 17,43 - Migliore di SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1703

Polonia - Medaglia "Amore e Matrimonio" (XVII Secolo) - Opus Sebastian Dadler - Diametro mm. 68 e peso 61,05 - Rara - Tracce di manipolazione, migliore di BB
(Hutten-Czapski n. 2351)

Starting price: € 500

Lot 1704

Polonia - Giovanni II Casimiro Vasa (1648-1668) - Medaglia in oro da 20 Ducati celebrativa delle nozze con Maria Ludovica Gonzaga-Nevers (1649) - Opus Jean Höhn (diritto) e Sebastian Dadler (rovescio) - Diametro di mm. 50 e peso di gr. 69,46 - Di grande rarità - read all

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 165.000

Lot 1705

Russia - Periodo Sovietico (1917-1991) - Medaglia per la difesa della natura 1987 - In cofanetto originale con certificato - Diametro mm. 60 e peso gr. 155,87 - Proof

Starting price: € 350

Lot 1706

Austria - Ordine della Corona di Ferro - Insegna di III Classe (Terzo Periodo 1914-1918) - Bronzo dorato, argento, smalti e nastro - Di alta qualità e ottima fattura
(Barac n. 607)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1707

Austria - Croce d'oro al Merito (III periodo, 1914-1918) - Bronzo dorato e smalti - "Sternchenpunze", marchio del produttore illeggibile (ma con tutte probabilità Wilhelm Kunz) e marchio "WIEN X" - 36 mm - In cofanetto originale e di buona qualità generale
(Barac n. 257) read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 225

Lot 1708

Francia - Insieme di due esemplari conservati in un elegante cofanetto - Presente una medaglia in bronzo dorato dell'Istituto scientifico Europeo fondato a Smyrne nel 1849 e una croce da cavaliere dell'Ordine Equestre di Saint-Sauveur de Mont-Real; entrambe conservate read all

Starting price: € 300

Lot 1709

Gran Bretagna - Barretta con quattro miniature di medaglie, di cui tre relative alla Prima Guerra Mondiale e una alla Seconda Guerra Mondiale - Qualità molto buona - Da esaminare
(Barac cfr. n. 157, 160, 162 e 180)

Starting price: € 200

Lot 1710

Italia - Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento, applicazione in oro e smalti - Al rovescio marchio del produttore "Cravanzola Succ.Raviolo e Gardino" - Di ottima qualità
(Barac n . 788 e 789)

Starting price: € 350

Lot 1711

Italia - Ordini dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere e relativa miniatura - Entrambe in oro e di buona e antica fattura - Smalti da esaminare
(Barac n. 795)

Starting price: € 150