Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1692

Austria - Leopoldo II d'Asburgo (1790-1792) - Medaglia/Gettone 1790 per l'incoronazione di Leopoldo II come Re d'Ungheria a Presburgo (Bratislava, Slovacchia) - Diametro mm. 25 e peso gr. 4,38 - Fondi speculari, q.FDC
(Montenuovo n. 2222)

Starting price: € 200

Lot 1693

Austria - Leopoldo II d'Asburgo (1790-1792) - Medaglia/Gettone 1791 per l'incoronazione di Leopoldo II come Re di Boemia a Praga - Diametro mm. 20 e peso gr. 2.18 - Fondi speculari e patina di collezione, q.FDC
(Montenuovo n. 2242)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1694

Austria - Francesco I d'Asburgo (1806-1835) - Medaglia per le Auguste nozze con Carolina di Baviera (1816) - Opus L. Ferrari - Diametro mm. 48 e peso gr. 39,56 - Colpetti al contorno, altrimenti q.FDC
(Montenuovo n. 2460)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1695

Cecoslovacchia - Tomáš Garrigue Masaryk (1918-1935) - Medaglia 1935 in memoria dell'ottantacinquesimo compleanno del primo Presidente della Repubblica della Cecoslovacchia - Diametro mm. 60 - gr. 78,63 - In cofanetto originale

Starting price: € 100

Lot 1696

Cecoslovacchia - Insieme di 4 medaglie celebrative della "Primavera di Praga" di cui 2 in oro (dal peso rispettivo di 10 e 5 Ducati) e 2 in argento - In cofanetto originale con certificato n. 1573

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 9.000

Lot 1697

Francia - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1755 - Diametro mm. 79 e peso gr. 125,70 - SPL

Lot 1698

Francia - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia della società di orticoltura di Rouen - Opus Caquè - Diametro mm. 41 e peso gr. 31,55 - In scatoletta di legno d'epoca - Colpetti, altrimenti FDC

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 1699

Francia - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia d'oro 1866 della Scuola di Belle Arti di Lione - Opus Barre - Sul contorno "Figure 1re Divon 1er Prix" - Diametro mm. 41 e peso gr. 52,93 - q.FDC

Starting price: € 2.500

Lot 1700

Francia - Terza Repubblica (1871-1940) - Medaglia della Società di Orticoltura di Angers 1874 - Opus Barre - Diametro mm. 34 e peso gr. 25,04 - FDC, con rilievi satinati

Starting price: € 1.400

Lot 1701

Principato di Monaco - Insieme di 6 medaglie celebrative senza data - Diametro circa mm. 28 e peso circa gr. 10,96 ciascuna - Proof, q.FDC

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.700