Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1712

Italia - Ordine della Corona d'Italia - Placca di Gran Croce - Placca in argento entro astuccio d'epoca da set di Gran Croce (pendente mancante) con fregi dorati e sciarpa originale - Astuccio lievemente danneggiato
(Barac n. 809)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1713

Italia - Ordine Coloniale della Stella d'Italia - Placca da Grand'Ufficiale  - Argento, applicazione in metallo dorato e smalti - Al rovescio marchio del produttore "Cravanzola Succ.Raviolo e Gardino" e punzoni per l'argento - Lievi danni agli smalti e tracce d'uso, ma read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1714

Italia - Ordine al Merito della Repubblica - Croce da Cavaliere - Oro con smalti, gr. 17 circa, punzone del titolo "750", nastro originale, contenuta con la Miniatura (in oro gr. 2,99 nastrino compreso) e la Decorazione d'asola nell'astuccio originale di conferimento read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1715

Italia - Ordine al Merito - Decorazione da Cavaliere databile agli anni '80 del XX secolo - Argento e smalti - Perfettamente conservata nell'astuccio originale corredato di miniatura, nastrino e decorazione d'asola - In lotto con una Stella al Merito del Lavoro anni read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 1716

Italia - Medaglia in oro del Comando F.T.A.S.E - Diametro mm. 32 - gr. 14,92 - FDC - In lotto con un insieme di 16 medaglie e decorazioni

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1717

Senatore Giuseppe Saracco (1821-1907) - Ordine Militare di Cristo - Placca da Grand Ufficiale - Dimensione mm. 68x77 - Argento, argento dorato e smalti - Al rovescio marchio del produttore "L.A. DA COSTA - LISBOA" - Rara
(Barac n. 339)

Lot 1718

Senatore Giuseppe Saracco (1821 - 1907) - Ordine Militare di Cristo - Placca da Grand Ufficiale - Dimensione mm. 73x80 - Argento dorato, oro e smalti - Al rovescio marchio del produttore "L.A. DA COSTA - LISBOA" - Rara
(Barac n. 338)

Starting price: € 400

Lot 1719

Senatore Giuseppe Saracco (1821-1907) Ordine Militare di Cristo - Distintivo di Gran Croce - Dimensione mm.54x90 e peso gr. 79,87 - Metallo dorato e smalti - Molto raro
(Barac n. 345)

Starting price: € 500

Lot 1720

Senatore Giuseppe Saracco (1821-1907) - Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Set da Commendatore di I Classe - Argento, applicazione in oro e smalti - Tracce d'uso e alcuni danni allo smalto, ma di buona qualità generale
(Barac n. 790 e 791)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1721

Senatore Giuseppe Saracco (1821-1907) - Ordine della Corona d'Italia - Insieme di due Croci da Cavaliere - Metallo dorato, oro e smalti, con nastro originale - Una in confezione origianle - In lotto con una croce per XXV anni di servizio in metallo dorato (Barac n. 447) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100