Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1792

Biglietto di Banca da 5.000 lire "Colombo - II tipo" errore di colore - D.M. 11.4.1973 - Leggere pieghe, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. B71) (Gig. n. BI 67A) (Cra n. 534)

Starting price: € 50 | Sold for : € 500

Lot 1793

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" con numeri di serie consecutivi - D.M. 21.2.1975 - Lievi increspature, ma biglietti genuini e di buona qualità, q.FDS
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77A) (Cra. n. 594)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 1794

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Lievemente trattato, SUP

Starting price: € 250

Lot 1795

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1796

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Alcuni minimi difetti lungo i bordi, SUP
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77A) (Cra n. 594)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1797

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - q.FDS - In lotto con oltre 30 biglietti e miniassegni

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 1798

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Volto di Donna" serie sostitutiva (1980) - Raro - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. B76) (Gig. n. BI 79Da) (Cra. n. 602s)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1799

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Montessori" con errore di taglio della carta - Numero di serie: LF 832301 D - SUP
(Bol. n. B84var) (Gig. n. BI 58Fvar) (Cra. n. 499var)

Starting price: € 100 | Sold for : € 700

Lot 1800

Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" - D.M. 13.5.1997 - Lievi increspature, migliore di SPL
(Bol. n. B88) (Gig. n. BI 86A) (Cra. n. 631)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1801

Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" - D.M. 13.5.1997 - Minime ondulazioni della carta ma comunque in ottime condizioni, SPL
(Bol. n. 88) (Gig. n. BI 86A) (Cra. n. 631)

Starting price: € 200