Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1802

Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" serie sostitutiva - D.M. 25.7.2001 - Non comune - Di alta qualità, praticamente "Fior di Stampa" - In lotto con un Biglietto da 500.000 Lire non sostitutivo, di analoga qualità
(Bol. n. B88) (Gig. n. BI 86AA) (Cra. n. 631)

Starting price: € 500

Lot 1803

De La Rue Giori - Specimen "Leonardo da Vinci" - Di buona qualità, SPL

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 1804

Debito Pubblico di Toscana - Titolo di Cassazione perpetua per Scudi Sette 22.1.1789  - Rarissimo titolo emesso dall'Uffizio dei Fossi in Pisa - In lotto con due documenti relativi a prestiti di denaro del XVII Secolo

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1805

Prefettura del Dipartimento del Tagliamento - Obbligazione Dipartimentale per Lire 10 del 12.3.1814 -  Molto rara - In lotto con un documento dell' "Intendance du Trésor Public"

Lot 1806

Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - Buono da 5 Franchi - Raro - Alcune macchie della carta, altrimenti SPL - In lotto con un Buono da un Franco di qualità superiore (Gav.-Boa n. 07.030)
(Gav.-Boa n. 07.040)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1807

Provincia di Mantova - Bono Girabile Filiale di Compartecipazione per Lire 7,44 datato 28.11.1854 - Rarissimo e interessante documento relativo al finanziamento della Guerra di Indipendenza

Starting price: € 150

Lot 1808

Credito Fondiario - Cassa di Risparmio di Bologna - 50 Lire non emesso 14.6.1866 - Di grande rarità, migliore di SPL
(Gav.-Boa n. 02.077) (Cra. n. -)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1809

Credito Agricolo Industriale Sardo - Biglietto da 50 Lire - 1.3.1874 - Foro di spillatura, altrimenti migliore di SPL - In lotto con un Biglietto da 30 Lire di qualità analoga (Gav.-Boa n. 02.082) (Cra. n. IS1)
(Gav.-Boa n. 02.086) (Cra. n. IS3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1810

Comune di Udine (1918) - Serie completa dei 4 Buoni di Cassa (50 Centesimi, 1, 5 e 10 Lire) - Di alta qualità, praticamente FDS
(Gav. n. 03.050, 052, 054 e 056)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1811

Fascio Genovese - Attestazione di donazione di un dollaro alla patria (1925-1926) - Raro - q.SPL - In lotto con due biglietti della Lotteria del medesimo periodo e un foglietto di francobolli per i tubercolosi
(Gav. n. 07.276)

Starting price: € 100 | Sold for : € 151