Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 421

Denario al nome e con l'effigie di Plautilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Plautilla a destra - Rovescio: Caracalla e Plautilla stanti di fronte nell'atto di stringersi la mano - gr. 3,50 - Patina iridescente - SPL
(Coh. n. 21) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 422

Denario al nome e con l'effigie di Plautilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Plautilla a destra - Rovescio: Caracalla e Plautilla stanti di fronte nell'atto di stringersi la mano - gr. 3,12 - Patina di medagliere - SPL
(Coh. n. 12) read all

Lot 423

Denario al nome e con l'effigie di Giulia Domna, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra  - Rovescio: la Luna personificata su una biga al galoppo verso sinistra - gr. 3,35 - Patina di collezione, migliore di SPL
(Coh. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 424

Antoniniano al nome e con l'effigie di Giulia Domna, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra su un crescente di luna - Rovescio: la Luna personificata su una biga al galoppo verso sinistra - gr. 5,19 - Lucentezza read all

Starting price: € 250

Lot 425

Antoniniano al nome e con l'effigie di Giulia Domna, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra su un crescente di luna - Rovescio: la Venus seduta a sinistra protende la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 426

Sesterzio databile al 210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: i fratelli Caracalla e Geta stanti l'uno di fronte all'altro sacrificano su un'ara accesa; sullo sfondo una read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 427

Denario databile al 218 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,45 - q.FDC
(Coh. n. 2) (R.I.C. IV-2/9/53)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 428

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra tiene il fulmine con la mano destra e lo scettro con la sinistra; dalla spalla sinistra scende il mantello - gr. 27,79 - Non comune - q.BB - Proven read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 429

Denario col titolo di Cesare databile agli anni 217-218 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Diadumeniano a destra - Rovescio: Diadumeniano stante di fronte con il volto a destra tiene uno stendardo con la mano destra e uno scettro con la read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 430

Sesterzio col titolo di Cesare databile agli anni 217-218 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diadumeniano a destra - Rovescio: Diadumeniano stante di fronte con il volto a destra tiene uno stendardo con la mano destra e uno scettro con la sinistra; alla read all

Starting price: € 500