Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 451

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 23,99 - q. SPL - Proveniente dalla read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 452

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene con la mano destra una bacchetta che indica un globo ai suoi piedi e una cornucopia con la sinistra - gr. 19,42 - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 5.500

Lot 453

Sesterzio databile al periodo 238-239 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello di ulivo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 18,36 - Fondi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 454

Aureo databile al 239 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra tiene con la mano destra uno scudo appoggiato a terra, e con la sinistra una lunga lancia - gr. 4,80 - Splendido read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.200

Lot 455

Aureo databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra, tiene con la mano sinistra una cornucopia e con la destra una bilancia - gr. 4,90 - Fondi ancora lucenti e di read all

Starting price: € 4.000

Lot 456

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una lyra - gr. 15,77 - BB
(Coh. n. 262) read all

Starting price: € 100

Lot 457

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Gordiano III stante a destra tiene con la mano destra una lancia e con la sinistra un globo - gr. 17,16 - Gradevole patina scura - Lievi read all

Starting price: € 100

Lot 458

Aureo databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aeternitas stante a sinistra tiene con la mano sinistra un globo e porge la mano destra in alto - gr. 4,48 - Lievissimi read all

Starting price: € 5.000

Lot 459

Sesterzio databile agli anni 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante di fronte con la testa rivolta a sinistra, alza la mano destra e tiene un globo con la sinistra - gr. 20,23 - read all

Starting price: € 100

Lot 460

Sesterzio databile agli anni 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante di fronte con la testa rivolta a sinistra alza la mano destra e tiene un globo con la sinistra - gr. 20,23 - read all

Starting price: € 100