Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 471

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra nutre con una patera il serpente che tiene tra le braccia - gr. 14,72 - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Christie's, Roma read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 472

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra con il braccio sinistro appoggiato ad una colonna, tiene un caduceo con la mano destra e uno scettro trasversale con la read all

Starting price: € 200

Lot 473

Sesterzio databile al 254 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia stante a sinistra tiene con la mano destra una patera e con la sinistra una doppia cornucopia - gr. 20,55 - Debolezze del tondello, q.BB read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 474

Dupondio o piccolo medaglione databile al 253 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busti affrontati di Valeriano e Gallieno - Rovescio: Valeriano e Gallieno in trionfo a cavallo al passo verso sinistra preceduti dalla Vittoria - gr. 7,61 - Molto rara - q.BB - Proveniente dalla read all

Starting price: € 2.000

Lot 475

Antoniniano di consacrazione al nome e con l'effigie di Mariniana, moglie di Valeriano - Zecca: Roma - Diritto: busto velato e drappeggiato di Mariniana a destra, su un crescente di luna - Rovescio: pavone nell'atto di spiccare il volo verso destra in segno di saluto - read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 476

Sesterzio databile agli anni 255-256 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra tiene una tessera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 18,60 - Di ampio modulo, BB - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.600

Lot 477

Antoniniano - Zecca: Antiochia - Diritto: busto radiato e drappeggiato di Quieto a destra - Rovescio: l'Indulgentia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 4,03 - Rara - BB
(Coh. n. 6) (R.I.C. V-2/582/5)

Lot 478

Denario al nome e con l'effigie di Severina, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Severina a destra - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 2,58 - read all

Lot 479

Aureo - Zecca: Siscia - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Abbondanza stante a sinistra svuota una cornucopia - gr. 4,82 - Molto rara - Fondi lucenti, graffi superficiali al rovescio, praticamente FDC - Proveniente dall'asta Künke read all

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 20.000

Lot 480

Aureo databile al 284 d.C. - Zecca: Cyzicus - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria su biga al galoppo verso sinistra innalza una corona con la mano destra e regge un ramo di palma con la sinistra - gr. 4,50 - read all

Starting price: € 7.500