Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 491

Solido databile al 347-355 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con una scritta all'interno - gr. 4,51 - Bel modulo, read all

Starting price: € 600

Lot 492

Siliqua databile al periodo 351-355 d.C. - Zecca: Sirmium - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 2,36 - q.SPL
(Coh. n. 342) (R.I.C. VIII/385/15)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 493

Doppia Maiorina - Zecca: Sirmium - Diritto: busto diamedemato, corazzato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il torello Apis stante a destra sormontato da due stelle - gr. 8,49 - Leggere corrosioni - q.SPL
(Coh. n. 38) (R.I.C. VIII/392/106)

Lot 494

Doppia Maiorina - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il torello Apis stante a destra sormontato da due stelle - gr. 8,25 - BB
(Coh. n. 38) (R.I.C. VIII/463/167)

Starting price: € 100

Lot 495

Siliqua databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra tiene un labarum con la mano destra e una Vittoria su un globo con la sinistra - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 496

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene un globo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,00 - Splendida read all

Starting price: € 200

Lot 497

Solido databile al periodo 378-383 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due Imperatori nimbati e drappeggiati seduti di fronte; quello sulla destra tiene in mano una mappa ed entrambi read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 498

Siliqua databile al periodo 388-392 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene un globo sormontato da una piccola Vittoria con la mano destra, e una lancia con la read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 499

Siliqua - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato di Magno Massimo a destra - Rovescio: Roma seduta di fronte con il capo rivolto a sinistra tiene un globo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,26 - Patina di collezione, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 500

Solido databile al periodo 395-402 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con il read all

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.600