Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 491

Solido databile al 347-355 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con una scritta all'interno - gr. 4,51 - Bel modulo, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 492

Siliqua databile al periodo 351-355 d.C. - Zecca: Sirmium - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 2,36 - q.SPL
(Coh. n. 342) (R.I.C. VIII/385/15)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 493

Doppia Maiorina - Zecca: Sirmium - Diritto: busto diamedemato, corazzato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il torello Apis stante a destra sormontato da due stelle - gr. 8,49 - Leggere corrosioni - q.SPL
(Coh. n. 38) (R.I.C. VIII/392/106)

Lotto 494

Doppia Maiorina - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il torello Apis stante a destra sormontato da due stelle - gr. 8,25 - BB
(Coh. n. 38) (R.I.C. VIII/463/167)

Base asta: € 100

Lotto 495

Siliqua databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra tiene un labarum con la mano destra e una Vittoria su un globo con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 496

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene un globo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,00 - Splendida leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 497

Solido databile al periodo 378-383 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due Imperatori nimbati e drappeggiati seduti di fronte; quello sulla destra tiene in mano una mappa ed entrambi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 498

Siliqua databile al periodo 388-392 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene un globo sormontato da una piccola Vittoria con la mano destra, e una lancia con la leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 499

Siliqua - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato di Magno Massimo a destra - Rovescio: Roma seduta di fronte con il capo rivolto a sinistra tiene un globo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,26 - Patina di collezione, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 500

Solido databile al periodo 395-402 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con il leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600