Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 461

Sesterzio databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un fulmine con la sinistra - gr. 18,03 - BB
(Coh leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 462

Sesterzio al nome e con l'effigie di Tranquillina, moglie dell'Imperatore databile al 241 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Tranquillina a destra - Rovescio: Gordiano e Tranquillina stanti affacciati nell'atto di stringersi la mano - gr. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 463

Sesterzio databile al 247 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un lungo caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 18,92 - Leggeri leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 464

Sesterzio al nome e con l'effigie di Otacilia Severa, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Otacilia Severa a destra - Rovescio: ippopotamo in cammino verso destra - gr. 18,88 - Fondi leggermente ritoccati, altrimenti q.SPL -  leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 465

Sesterzio al nome e con l'effigie di Filippo II Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 244-246 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Filippo II a destra - Rovescio: Filippo II stante a sinistra tiene una lancia con la mano sinistra e un globo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 466

Sesterzio al nome e con l'effigie di Filippo II Augusto, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 246-249 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: cippo iscritto - gr. 22,62 - Leggeri ritocchi, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 467

Sesterzio databile al 249 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Dacia stante a sinistra tiene uno scettro culminante con una testa d'asino con la mano destra - gr. 24,04 - BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 468

Doppio Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un lungo caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 41,15 - Rara - Migliore di BB
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 469

Sesterzio con il titolo di Cesare, databile agli anni 250-251 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Erennio Etrusco a destra - Rovescio: Mercurio stante a sinistra tiene una borsa con la mano destra e un caduceo con la sinistra - gr. 15,93 - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 470

Sesterzio con il titolo di Cesare - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Ostiliano a destra - Rovescio: Ostiliano stante a sinistra in abito militare tiene un'insegna con la mano destra e una lancia rivolta a terra con la sinistra - gr. 15,92 - Gradevole patina leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375