Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 431

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra nutre un serpente che tiene tra le mani - gr. 5,23 - q.SPL
(Coh. n. 254) (R.I.C. IV-2/37/138f)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 432

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto:  busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 26,60 - BB
(Coh. n. 297) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 433

Asse databile al 222 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore con la testa ornata in alto dal corno sacro - Rovescio: Eliogabalo su una quadriga al passo verso sinistra - gr. 11,68 - Tipologia rara, mancante nella collezione Mazzini - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 434

Denario databile al periodo 222-228 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e la Vittoria nel palmo della destra - gr. 3,08 - Patina da medagliere, q.SPL
(Coh. n. 97) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 435

Sesterzio databile al 223 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene con la mano sinistra lo scettro e con la destra un ramo di ulivo - gr. 21,98 - q.BB
(Coh. n. 50) (R.I.C. III/137/891)

Base asta: € 100

Lotto 436

Sesterzio databile al periodo 222-231 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; ai suoi piedi un modius leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 437

Asse databile al 228 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su quadriga trionfale verso destra tiene uno scettro culminante in un'aquila - gr. 12,84 - Rara - Patina verde, lievi ritocchi, q.BB
(Coh. n. 379) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 438

Sesterzio databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante frontalmente con la testa rivolta a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e un'ancora leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 439

Denario al nome e con l'effigie di Orbiana, moglie dell'Imperatore, databile agli anni 225-227 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Orbiana a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una doppia leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 440

Sesterzio al nome e con l'effigie di Orbiana, moglie dell'Imperatore, databile agli anni 225-227 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Orbiana a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una doppia leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500