Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 401

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa  laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene con la mano destra un timone poggiante su un globo e una cornucopia con la sinistra - gr. 20,28 - Rara - Ritratto di stile pregevole, BB - Da un leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 402

Dupondio - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra, tiene una cornucopia con la mano sinistra e un timone su un globo con la destra - gr. 10,36 - Migliore di BB
(Coh. n. 13) (R.I.C.I(2)/17/12)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 403

Sesterzio al nome e con l'effigie di Manlia Scantilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Manlia Scantilla a destra - Rovescio: Giunone stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 404

Denario databile al periodo 193-194 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e un timone con la destra - gr. 2,93 - Rara - BB - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 405

Denario con il titolo di Cesare databile al 193 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Albino a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene con la mano sinistra un lungo scettro e indica un globo ai suoi piedi con una bacchetta che tiene con la destra - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 406

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 193-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra  - gr. 2,90 - Raro - q.BB
(coh. n. 61) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 407

Sesterzio con il titolo di Cesare databile agli anni 193-194 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; sotto la sedia, una ruota - gr. 17,26 leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 408

Sesterzio databile al 194 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene un cornucopia con la mano sinistra e alcune spighe con la destra; ai suoi piedi un modius - gr. 22,26 - MB
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 409

Sesterzio databile al 196 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su un cavallo al passo verso destra alza la mano destra in segno di saluto, mentre un legionario, elmato e con vessillo, leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 410

Denario databile al periodo 202-210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Settimio Severo a cavallo verso sinistra viene accompagnato da un soldato - gr. 2,65 - Non comune - SPL
(Coh. n. 1) (R.IC. IV-1/122/248)

Base asta: € 150