Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 371

Sesterzio databile al periodo 170-171 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su cinque righe orizzontali entro una corona di alloro - gr. 27,52 - q.BB
(Coh. n. 495) (R.I.C. III/293/1003)

Base asta: € 150

Lotto 372

Sesterzio databile al periodo 170-171 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe circondata da una corona di alloro - gr. 26,49 - Lievi ritocchi, comunque migliore di BB
(Coh. n. 497) (R.I.C. III/291/1006)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 373

Sesterzio di"consacrazione"al nome e con l'effigie di Marco Aurelio, sotto l'impero di Commodo - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: aquila stante a destra ad ali aperte e retrospiciente su un'ara ornata - gr. 26,16 - Lievi ritocchi, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 374

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Giunone stante a sinistra tra due fanciulle tiene con la mano sinistra un bambino - gr. 25,99 - Affascinante leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 375

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Giunone stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 376

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: la Dea Cybele seduta a destra tra due leoni, tiene con la mano sinistra un tamburo - gr. 26,18 - Non comune - leggi tutto

Lotto 377

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: Commodo e Antonino Pio assisi in un palco imperiale  - gr. 27,86 - Gradevole patina verde - q.SPL
(Coh. n. 193) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 378

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Faustina stante a sinistra tiene in braccio due bambini; ai suoi piedi quattro fanciulle stanti - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 379

Sesterzio di "consacrazione" al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di faustina Junior a destra - Rovescio: pavone di fronte nell'atto di mostrare la ruota  - gr. 23,57 - BB - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 380

Sesterzio di "consacrazione" al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto velato e drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Faustina Junior in groppa a un pavone in volo verso sinistra tiene uno scettro - leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300