Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 381

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, figlia dell'Imperatore e moglie di Lucio Vero - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: la Fecunditas seduta a destra con in grembo un bambino; ai suoi lati due bambini in piedi - gr. 24,73 leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 382

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 164-169 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra con un'ara ai suoi piedi, alza la mano destra e tiene uno leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 383

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 164-169 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene una mela con la mano destra e uno scettro con la sinistra  - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 384

Sesterzio databile al 161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto dell'Imperatore drappeggiato e corazzato a destra - Rovescio: Marco Aurelio e Lucio Vero stanti uno di fronte all'altro si stringono la mano - gr. 22,85 - Lievi ritocchi, altrimenti BB - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 385

Sesterzio databile al 161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto dell'Imperatore drappeggiato e corazzato a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene con la mano sinistra una cornucopia e con la destra un caduceo - gr. 27,04 - Migliore di BB
(Coh. n. 68 var.) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 386

Sesterzio databile al periodo 161-162 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marco Aurelio e Lucio Vero stanti uno di fronte all'altro si stringono la mano - gr. 27,71 - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Kunst und Münzen leggi tutto

Lotto 387

Sesterzio databile al periodo 162-163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa lauerata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e un timone con la destra - gr. 23,87 - SPL - Proveniente dall'asta Lanz 48, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 388

Sesterzio postumo di "consacrazione" coniato nel 169 d.C., durante il regno di Marco Aurelio - Zecca: Roma - Diritto: testa di Lucio vero a destra - Rovescio: Aquila stante a destra su un globo con la testa rivolta a sinistra - gr. 21,18 - SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 389

Asse con il titolo di Cesare databile al periodo 175-176 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Commodo a destra - Rovescio: la Spes in movimento verso sinistra porge un fiore con la mano destra e si solleva la veste con la sinistra  - gr. 15,38 - Rara leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 390

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al 107 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato di Commodo a destra - Rovescio: Giunone Sospita stante a destra brandisce una lancia con la mano destra e tiene uno scudo con la sinistra; davanti a leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100