Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 361

Sesterzio databile al 161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene con la mano sinistra una cornucopia e con la destra un caduceo - gr. 30,96 - Di grande modulo, praticamente SPL
(Coh. n. 197) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 362

Sesterzio databile agli anni 162-163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a sinistra nutre un serpente avvolto su un altare ai suoi piedi e tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 25,57 - Lieve porosità leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 363

Sesterzio databile al periodo 162-163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Salus stante a sinistra nutre un serpente avvolto su un altare ai suoi piedi e tiene uno scettro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 364

Sesterzio databile al periodo 163-164 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte stante a destra tiene la lancia con la mano destra e appoggia lo scudo a terra con la sinistra - gr. 30,09 - Lievi ritocchi, altrimenti BB - Pro leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 365

Sesterzio databile al periodo 163-164 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Minerva stante a sinistra appoggia a terra uno scudo e la lancia con la mano sinistra e tiene con la destra un ramo d'ulivo - gr. 27,49 - Gradevole leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 366

Sesterzio databile al periodo 165-166 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marco Aurelio e Lucio Vero seduti a sinistra su una piattaforma con alle spalle il prefetto stante; davanti a loro un officiante elargisce doni a un leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 367

Sesterzio databile al 167 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Victoria in cammino verso sinistra tiene una corona con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 27,37 - q.BB
(Coh. n. 815) (R.I.C. III/289/948)

Base asta: € 500

Lotto 368

Sesterzio databile al periodo 169-170 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marco Aurelio su un cavallo al passo a destra tiene con la mano destra una lancia; davanti un soldato tiene una lancia con la mano destra e uno scudo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 369

Sesterzio databile agli anni 170-171 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 27,35 - Patina scura, BB
(Coh. n. 127) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 370

Sesterzio databile al periodo 170-171 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe circondata da una corona di alloro - gr. 25,46 - Migliore di BB - Proveniente dalla collezione Voirol, Münzen und Medaillen leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550