Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 391

Denario databile al 181 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e delle spighe di grano con la destra; davanti, ai suoi piedi, un modius - gr. 3,31 - SPL
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 392

Sesterzio databile al periodo 184-185 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Commodo al galoppo a destra brandisce una lancia contro una pantera ferita - gr. 22,06 - Raro - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Kunst und leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 393

Sesterzio databile al periodo 187-188 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene con la mano destra un timone su un globo e con la sinistra una cornucopia - gr. 21,87 - SPL - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 394

Sesterzio databile al 192 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Ercole stante a sinistra con il piede destro su una prua tiene con la sinistra la clava appoggiata ad una roccia e riceve alcune spighe di grano dalla leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 395

Medaglione databile al 186 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato, corazzato e laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Commodo stante a sinistra su un palco insieme al prefetto, alza il braccio destro in gesto di adlocutio verso otto soldati - gr. 49,50 leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 396

Medaglione uniface - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato e laureato dell'Imperatore a destra con la lancia e lo scudo - gr. 12,77 - Raro - Migliore di BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 397

Denario al nome e con l'effigie di Crispina, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Crispina a destra - Rovescio: ara di forma quadrata ornata e accesa - gr. 3,25 - Rara - BB
(Coh. n. 16) (R.I.C. III/399/281)

Base asta: € 100

Lotto 398

Sesterzio al nome e con l'effigie di Crispina, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Crispina a destra - Rovescio: Venere seduta a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e una Vittoria sul palmo della destra - gr. 21,59 - q.BB - P leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 399

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore togato stante a sinistra nell'atto di sacrificare con una patera sopra un tripode  - gr. 26,74 - Rara - BB - Proveniente dalla collezione Hall Park McCullough, Stack's, leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 400

Dupondio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra allunga le mani verso una stella - gr. 10,53 - Rara - q.BB
(Coh. n. 51) (R.I.C. IV-1/11/31)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350