Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 601

Monetazione al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Grosso Maggiore - Diritto: aquila stante di fronte ad ali spiegate con testa coronata rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 2,93 - Simbolo stella - BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 602

Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) - Sanese d'oro, delibera del 4 luglio 1391 - Diritto: lettera S fogliata entro una doppia cornice a otto archi con stellette agli angoli; al alto al centro il biscione dei Visconti - Rovescio: croce patente in doppia cornice a otto read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.400

Lot 603

Repubblica (1189-1532) - Fiorino VII serie databile al 1315-1325 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,46 - Simbolo palma - BB
(C.N.I. - ) (Bern. II, 391/4) (M.I.R. 136/7/6)

Starting price: € 800

Lot 604

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Doppia - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fogliata accantonata da globetti - gr. 6,73 - Rara - Lieve ondulazione e schiacciatura del tondello, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XII/352/106)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 605

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Doppia - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata e vuota all'interno accantonata da protuberanze terminanti in un globetto - gr. 6,74 - Non comune - Traccia di montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XII/352/108)

Lot 606

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Mezza Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Zaccaria stante a sinistra, benedice San Giovanni fanciullo genuflesso di fronte a lui - gr. 15,55 - Rara - Apprezzabile read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 607

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1678 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 31,05 - Difetto al diritto, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XII/393/54) (Ravegnani read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 608

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1758 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 13,19 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XII/416/63)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 609

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - 2 Paoli 1791 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,48 - Non comune - Patina iridescente, read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 610

Giovanni VIII (872-882) con Carlo il Calvo (875-877) o Carlo III il Grosso (881-882) - Denaro - Zecca: Roma - Diritto: monogramma di Giovanni VIII - Rovescio: busto di San Pietro - gr. 1,11 - Molto rara - Patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta Varesi 12, read all

Starting price: € 2.000