Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 631

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,79 - q.SPL
(C.N.I. XX/567/42) (Gig. n. 9a) (Mont. n. 131)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 632

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,80 - Mancanze al contorno, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/567/42) (Gig. n. 9a) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 633

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,81 - SPL

Lot 634

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,84 - Graffi di aggiustamento, q.SPL
(C.N.I. XX/568/45) (Gig. n. 10) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 635

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,84 - q.SPL
(C.N.I. XX/567/45) (Gig. n. 10) (Mont. n. 133)

Starting price: € 500 | Sold for : € 520

Lot 636

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 5,86 - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XX/568/47) (Gig. n. 36) (Mont. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 637

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,74 - q.SPL
(C.N.I. XX/569/50) (Gig. n. 11) (Mont. n. 134)

Lot 638

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,85 - Nella data la cifra 1 è ribattuta su 0 - Fondi read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 639

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,79 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/575/84) (Gig. n. 19) read all

Lot 640

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1777 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,81 - BB
(C.N.I. XX/579/105) (Gig. n. 25b) (Mont. n. 154)