Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 641

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tarì 1798 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Cert. #452158-011
(C.N.I. XX/604/274) (Gig. n. 104) (Mont. n. 247)

Starting price: € 300

Lot 642

Ruggero II Re di Sicilia (1130-1154) - Ducale con il titolo regale databile a dopo il 1140 - Zecca: Palermo - Diritto: il Re e il figlio stanti di fronte tengono una croce - Rovescio: busto di Gesù Cristo di fronte - gr. 2,25 - Rara - BB
(Spahr n. 72) (Biaggi n. 1770)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 643

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Scudo d'oro 1545 - Zecca: Messina - Diritto: Croce di Sant Andrea, tra le lettere K e V, il tutto sormontato da una corona; in esergo il Collare del Toson d'oro - Rovescio: Aquila coronata ad ali aperte, con la testa rivolta a sinistra - read all

Starting price: € 2.000

Lot 644

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Scudo Riccio 1697 - Zecca: Palermo - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: busto corazzato del Re a destra, entro ornato sormontato da corona e sorretto da palmizio; ai lati del nastro read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 645

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - q.BB
(Spahr n. 52) (Gig. n. 11) (Mont. n. 83)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 646

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1750 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,50 - Graffi di aggiustamento, q.SPL
(Spahr n. 73) (Gig. n. 24a) (Mont. n. 104)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 647

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - Graffi di aggiustamento, q.SPL
(Spahr n. 81) (Gig. n. 26) (Mont. n. 112)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 648

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,34 - Tracce di montatura, BB
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. 4)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 649

5 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,93 - Fondi lucenti, SPL
(Bol. n. RSB2) (Gig. n. read all

Starting price: € 1.000

Lot 650

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,10 - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 184) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000