Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 701

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 30 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 702

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 703

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1825 PCGS MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - Cert. #35265819
(Gig. n. 6) (Mont. n. 636) (Pag. n. 109)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 704

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1844 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 705

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1851 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.400

Lot 706

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,52 - Patina da medagliere, SPL
(Gig. n. 90) (Mont. n. 822) (Pag. n. 251)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 707

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 25,02 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 708

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,90 - Patina pregevole su fondi lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 200

Lot 709

Lombardia - 5 Lire 1848 NGC MS 62 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - Cert. #5787657-002

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 710

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 24,90 - Leggeri segni di contatto, altrimenti q.FDC

Starting price: € 150 | Sold for : € 650