Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 731

Doppia 1791 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,08 - SPL
(C.N.I. I/426/109) (Sim. n. 4/6) (Mont. n. 299)

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.500

Lot 732

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,47 - Graffio al rovescio, BB
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 733

Mezza Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,53 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/423/86) (Sim. n. 6/2) (Mont. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 734

Mezza Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,51 - Non comune - Graffio al diritto, altrimenti BB
(C.N.I. I/423/86) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 735

15 Soldi 1794 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 4,79 - Non comune - Di qualità insolita per la tipologia, migliore di SPL
(C.N.I. I/428/128) (Sim. n. 13/1) (Mont. n. 374)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 736

Mezzo Scudo 1814 NGC AU 58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Fondi lucenti - Cert. #5787658-001
(C.N.I. I/440/2) (Sim. n. 11/1) (Pag. n. 16) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 737

5 Lire 1816 NGC MS 63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione - Patina iridescente - Cert. #5883938-007
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 17) read all

Starting price: € 7.500

Lot 738

5 lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Tracce di montatura, BB
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 21) (Mont. n. 28) (Pag. n. 14)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 739

20 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,36 - q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 13) (Mont. n. 19) (Pag. n. 6)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 740

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8)

Starting price: € 600 | Sold for : € 950