Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 901

5 Centesimi Italia su Prora 1913 senza punto - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 4,89 - Rara - Leggeri depositi e colpetto sul contorno, migliore di BB
(Bol. n. R42) (Gig. n. 260a) (Mont. n. 364) (Pag. read all

Starting price: € 150

Lot 902

5 Centesimi Italia su Prora 1913 senza punto - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 4,90 - Rara - q.BB
(Bol. n. R42) (Gig. n. 260a) (Mont. n. 364) (Pag. n. 895var)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 903

Progetto in oro del 100 Lire 1908 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: allegoria dell'Italia stante a sinistra appoggiata ad un aratro; in basso, a destra, la dicitura PROVA  - Diametro mm. 36, peso gr. 25,75 - Contorno godronato - Di read all

Starting price: € 200.000 | Sold for : € 205.000

Lot 904

2 Lire Quadriga Veloce 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R45) (Gig. n. 96) (Mont. n. 147) (Pag. n. 732)

Starting price: € 250

Lot 905

10 Lire Aratrice 1912 NGC MS 64+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,18 - Rara - Cert. #5788483-010
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.500

Lot 906

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,21 - Rara - q.FDC

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.300

Lot 907

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 3,21 - Rara - Graffio al diritto, altrimenti SPL

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.000

Lot 908

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,43 - Migliore di SPL
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 909

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,44 - Migliore di SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 910

20 Lire Aratrice 1912 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,44 - Cert. #5788485-005

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200