Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 911

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,42 - Migliore di SPL
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 912

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 6,45 - Migliore di SPL

Lot 913

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - Migliore di SPL
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 914

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,12 - Migliore di SPL

Lot 915

Lot 916

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e ramo di spighe - gr. 16,11 - Migliore di SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 917

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,24 - Rara - q.FDC
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4) (Mont. n. 7) (Pag. n. 641)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.500

Lot 918

100 Lire Aratrice 1912 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,24 - Rara - Cert. #5788483-009

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 6.000

Lot 919

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,24 - Graffietti e segni di contatto, SPL

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.600

Lot 920

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Sigillata da Numismatica Subalpina (6.7.2021 - "SPL")

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000