Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1065

20 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Migliore di BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 354)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1066

20 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 6,44 - q.SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1067

20 Lire 1859 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Tracce dell'originale lucentezza dei fondi, SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 17) (Mont. n. 22) (Pag. n. 355)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1068

20 Lire 1859 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Lievi graffi, SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1069

20 Lire 1860 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Segni di contatto, q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 19) (Mont. n. 25) (Pag. n. 356)

Lot 1070

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Starting price: € 300

Lot 1071

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Lievi graffi al rovescio e lievi difetti al contorno, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 1072

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Fondi ancora  lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1073

20 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 21) (Mont. n. 24) (Pag. n. 358)

Lot 1074

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,47 - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 22) (Mont. n. 27) (Pag. n. 359)