Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1075

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Lievi graffi, SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 22) (Mont. n. 27) (Pag. n. 359)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1076

1 Centesimo 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 0,99 - Rame rosso, q.FDC
(Bol. n. R1) (Gig. n. 116) (Mont. n. 263) (Pag. n. 566)

Starting price: € 75 | Sold for : € 100

Lot 1077

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,92 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 161) (Pag. n. 481)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1078

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,79 - Rara - BB

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1079

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Rara - Colpetti sui bordi e lievi segni sui fondi, altrimenti BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1080

5 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Rara - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 32) (Mont. n. 163) (Pag. n. 482)

Starting price: € 400 | Sold for : € 900

Lot 1081

5 Lire 1862 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Non comune - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 34) (Mont. n. 164) (Pag. n. 484)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400

Lot 1082

5 Lire 1866 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,73 - Di grande rarità - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 38) (Mont. n. 169) (Pag. n. 488)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 7.500

Lot 1083

5 Lire 1871 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Colpetto sul bordo del rovescio, altrimenti FDC
(Bol. n. R8) (Gig. n. 42) (Mont. n. 175) (Pag. n. 492)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1084

5 Lire 1871 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Cert. #5882637-004
(Bol. n. R8) (Gig. n. 43) (Mont. n. 176) (Pag. n. 493)

Starting price: € 700