Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1216

5 Lire Aquilotto 1930 una rosetta - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 4,98 - Fondi lucenti, FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 77) (Mont. n. 125) (Pag. n. 713)

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 1217

10 Lire Biga 1926 Bordo Largo - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 10,00 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R67) (Gig. n. 55a) (Mont. n. 88) (Pag. n. 691)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1218

20 Lire Littore 1927 Anno VI NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Rara in questa conservazione - Cert. #3937174-012
(Bol. n. R68) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1219

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Gradevole patina di antica collezione, q.FDC
(Bol. n. R68) (Gig. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1220

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,97 - Migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 1221

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - q.FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. 673)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 1222

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata ("q.FDC")

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1223

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,97 - Migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 1224

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata ("SPL")

Lot 1225

Prova in oro del 20 Lire 1928 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto; in alto, a destra, la dicitura ORO · PROVA - gr. 32,25 - Estremamente read all

Starting price: € 200.000 | Sold for : € 225.000